La Nostra Radio (1)

La Nostra Radio (1)

Synopsis

Una attività didattica realizzata dalla scuola media "Don Milani" di Pecetto Torinese

People who listen this also listen:


Episodes

  • RADIO SYNC 3B
    RADIO SYNC 3B
    07/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Sara, Jacopo. Vittorio, Luca e Francesca Ferrari di 3B

  • RADIO AMALLOGIFELU
    RADIO AMALLOGIFELU
    06/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Lorenzo, Alessia, Amos, Giulia, Federico e Luca, di 3C

  • RADIO STREET 3C
    RADIO STREET 3C
    06/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Federica, Letizia, Gregorio, Stefano, Marco e Augusto della 3C

  • RADIO TIME TO MUSIC 3C
    RADIO TIME TO MUSIC 3C
    06/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Giuliana, Tommaso, Paola, Gaia, Leonardo, Lavinia della 3C

  • RADIO RAPTUS 3B
    RADIO RAPTUS 3B
    05/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Arianna, Filippo, Silvia, Carolina, Luchino e Francesca R. della 3B

  • RADIO MIX 3B
    RADIO MIX 3B
    05/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Valentina, Matteo, Celeste, Marco, Giulio e Francesca F. della 3B

  • RADIO ACTIVE 3B
    RADIO ACTIVE 3B
    05/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Camilla, Chiara, Lorenzo, Pier, Edoardo e Nicolò della 3B

  • RADIO RAGA 3A
    RADIO RAGA 3A
    04/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Benedetta, Giulia V., Sava, Giulio e Angelica di 3A

  • RADIO ALCERIBECAGIU 3A
    RADIO ALCERIBECAGIU 3A
    04/03/2013

    Esperimento radiofonico a cura di Alessia, Beatrice, Carlo, Giulia M., Cesare e Riccardo della 3A

  • RADIO FUBBIZIA 3A
    RADIO FUBBIZIA 3A
    04/03/2013

    Un esperimento radiofonico a cura di Domiziana, Gaia, Lorenzo, Alessandro e Pietro della 3A

  • RADIO NO STOP 3A
    RADIO NO STOP 3A
    04/03/2013

    Un esperimento radofonico a cura di Francesca, Matilde, Filippo, Luca e Giulia P. della 3A

  • COVER
    COVER
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Luca Ferrero e Edoardo Miravalle (3C)

  • LADY GAGA
    LADY GAGA
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Cristina Conti e Anna Mosca Pedrò (3A)

  • BEATLES
    BEATLES
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Alessandro Napoli e Giacomo Stella

  • BRUNO MARS
    BRUNO MARS
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Gaia Ostino e Viviana Molino (3B)

  • EMINEM (2)
    EMINEM (2)
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Giorgio Ghiron e Matteo Urso (3B)

  • MODA
    MODA'
    05/06/2011

    Una trasmissione a cura di Riccardo Barbero e Daniele Reginato (3A)

  • MIKA (2)
    MIKA (2)
    04/06/2011

    Una trasmissione a cura di Sara Gariglio e Giulia Montaldo (3B)

  • AVRIL LAVIGNE (2)
    AVRIL LAVIGNE (2)
    04/06/2011

    Una trasmissione a cura di Francesca Guazzone e Giorgia Speranza (3C)

  • THE SCRIPT
    THE SCRIPT
    31/05/2011

    Una trasmissione a cura di Carolina Garabello e Demetra Repetto (3A)

  • DAVID GUETTA
    DAVID GUETTA
    10/06/2010

    Una trasmissione a cura di Giulio Giovine, Pietro Lavezzo e Marco Ferrio (3C)

  • BOB SINCLAIR
    BOB SINCLAIR
    08/06/2010

    Una trasmissione a cura di Edoardo Olivetti e Amedeo Boraso (3A)

  • COLONNE SONORE AVVENTURA
    COLONNE SONORE AVVENTURA
    06/06/2010

    Una trasmissione a cura di Carlo Alberto Gambino e Alessandro Capra (3A)

  • EDOARDO BENNATO 2
    EDOARDO BENNATO 2
    06/06/2010

    Una trasmissione a cura di Elisa Pasqualini e Andrea Petrini (3B)

  • AVRIL LAVIGNE
    AVRIL LAVIGNE
    06/06/2010

    Una trasmissione a cura di Elena Ferraris, Cecilia Chiara e Eleonora Billeci (3A)

  • MAMMA MIA
    MAMMA MIA
    06/06/2010

    Una trasmissione a cura di Martina Gianuzzo e Andrea Caccherano (3C)

  • VASCO ROSSI (2)
    VASCO ROSSI (2)
    06/06/2010

    Una trasmissione a cura di Giorgia Anastasio e Margherita Campadello (3B)

  • FABRIZIO DE ANDRE
    FABRIZIO DE ANDRE'
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Marina Quaranta e Arianna Ortelli (3B)

  • BEYONCE
    BEYONCE'
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Aleandro Guri e Mattia Baroero (3B)

  • VASCO ROSSI
    VASCO ROSSI
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Anna Sacchi e Emilia Rota (3C)

  • GREEN DAY (2)
    GREEN DAY (2)
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Federico Panero (3C)

  • COLONNE SONORE
    COLONNE SONORE
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Davide Menghi e Andrea Gibellino

  • CANZONI DI SOLIDARIETA
    CANZONI DI SOLIDARIETA'
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Diana Tabasso e Chiara Ramondetti (3A)

  • SUM 41
    SUM 41
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Veronica Tabasso, Francesca Basso e Maria Paola Ghioni (3B)

  • KE$HA
    KE$HA
    02/06/2010

    Una trasmissione a cura di Fiammetta Garabello e Irene Lingua (3A)

  • ZERO ASSOLUTO
    ZERO ASSOLUTO
    01/06/2010

    Una trasmissione a cura di Francesca Martini e Alessandra Fassina (3A)

  • COLONNE SONORE WESTERN
    COLONNE SONORE WESTERN
    01/06/2010

    Una trasmissione a cura di Giada Ricciardi e Filippo Marciale (3B)

  • IL ROCK
    IL ROCK
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Danilo Tabasso e Giuseppe Ventura (3C)

  • LED ZEPPELIN
    LED ZEPPELIN
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Stefano Bianchi e Alberto Florio (3B)

  • BULLET FOR MY VALENTINE
    BULLET FOR MY VALENTINE
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Sebastian Marincus e Riccardo Massarotto

  • 50 CENT
    50 CENT
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Filippo Oggioni e Stefano Valori (3A)

  • BENNATO
    BENNATO
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Paolo De Pieri e Fabio Palladino (3C)

  • IL BALLO LISCIO
    IL BALLO LISCIO
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Francesca Icardi e Alberto Poma (3B)

  • TIMBALAND
    TIMBALAND
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Eliad Degoni e Davide Vero (3C)

  • AKON
    AKON
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Fation Prendi e Edoardo Vassallo (3B)

  • GREASE
    GREASE
    30/05/2010

    Una trasmissione a cura di Giorgia Nicco e Giovanni Canonico (3C)

  • MIKA
    MIKA
    29/05/2010

    Una trasmissione a cura di Giulia Torchitti ed Elena Claudi (3A)

  • GREEN DAY
    GREEN DAY
    29/05/2010

    Una trasmissione a cura di Lorenzo Tabasso e Paolo Parker (3C)

  • QUEEN
    QUEEN
    29/05/2010

    Una trasmissione a cura di Alberto Burzio e Luca Zoccola (3B)

Informações: